Инсталляция загрузчика GRUB4DOS с Русским меню Ver.2




1. Перед началом операции флешку рекомендуется отформатировать программой HPUSBFW (369Кб), предварительно сохранив с неё всё необходимое (если есть)
2. Скачиваем этот файл: GRUB4DOS_RUS_v.2
3. Запускаем его. После запуска выбираем (кнопкой Обзор) цель, то есть то устройство на которое будем устанавливать Загрузчик.
Это либо Жёсткий диск, либо Флешка.
Если собираемся ставить на Флешку, значит выбираем корень флешки Х:\
(Х – Буква вашей флешки)
Если собираемся ставить на Жёсткий диск, значит выбираем корень диска C:\ (или на какой вы хотите, главное чтоб был Активным)





4. Нажимаем кнопку «Извлечь». После этого программа Grub4Dos Installer 1.1 установится к вам в C:\Program Files и выбросит ярлык на Рабочий Стол. Одновременно с этим на выбранный вами носитель распакуются файлы загрузчика (Папка – Boot; Файлы – grldr, MEMDISK, MENU.LST) и откроется окно программы Grub4Dos Installer 1.1.

5. В окне программы Grub4Dos Installer 1.1, в самой верхней строчке (выпадающем меню), выбираем цель для установки загрузчика
(HDD или Флешка) Больше ничего выбирать не надо.



6. Нажимаем кнопку Install.
7.Если всё успешно, то вы увидите окно консоли с предложением нажать Enter, Нажимаем Enter.



Предостережение! Если вы собрались установить Загрузчик на свой Жёсткий диск, вам желательно сначала получить опыт работы с Загрузчиком GRUB4DOS, знать как редактируется файл Menu.lst и.т.д.. Почитать об этом можно здесь и здесь.
В конфигурационном файле Menu.lst по умолчанию прописаны пункты меню для загрузки с первого раздела, первого жёсткого диска, если ваша ОС установлена в другом месте, и вы установите Загрузчик по этой инструкции не зная как загрузить ОС из другого раздела – вы сталкнётесь с трудностями.
Так что если вы не уверены, не стоит первым делом устанавливать GRUB4DOS на жёсткий диск

1 комментарий: